• foto01.jpg
  • foto02.jpg
  • foto03.jpg
  • foto04.jpg
  • foto05.jpg
  • foto06.jpg
  • foto07.jpg
  • foto08.jpg
  • foto09.jpg
  • foto10.jpg
  • foto11.jpg
  • foto12.jpg
  • foto13.jpg
  • foto14.jpg
  • foto15.jpg
  • foto16.jpg
  • foto17.jpg
  • foto18.jpg
  • foto19.jpg
  • foto20.jpg
  • foto21.jpg
  • foto22.jpg
  • foto23.jpg
  • foto24.jpg
  • foto25.jpg
  • foto26.jpg
  • foto27.jpg
  • foto28.jpg

Estimado/a compañero/a:

Os dirigimos la presente con motivo de la Orden de 8 de noviembre de 2020, por la que se modulan los niveles de alerta 3 y 4 como consecuencia de la situación crítica epidemiológica derivada del COVID-19 en la Comunidad Autónoma de Andalucía, emitida por la Consejería de Salud y Familias donde se indican las excepciones al cierre adelantado a las 18:00 horas (grado 1) vigente en toda Andalucía, incluyendo en dichas excepciones los servicios profesionales.

Al mismo tiempo, os adjuntamos la nota aclaratoria de dicha Orden emitida también por la citada Consejería y que nos remite el Consejo Andaluz.

Desde este organismo os seguiremos remitiendo toda la información oficial que vayamos recibiendo y os pueda servir de ayuda.

Recibe un cordial saludo.

𝐏𝐑𝐄𝐆𝐔𝐍𝐓𝐀𝐒 𝐅𝐑𝐄𝐂𝐔𝐄𝐍𝐓𝐄𝐒

¿Puede un taller de carpintería continuar su actividad después de las 18.00?

Sí, siempre y cuando no se encuentre abierto al público.

¿Puede un taller mecánico seguir con su actividad después de las 18:00h?

Sí, siempre y cuando no se esté atendiendo al público, salvo en situaciones de emergencia.

¿Puede un constructor continuar con el desarrollo de una obra?

Sí.

¿Puede un agente inmobiliario mostrar una vivienda con posterioridad a las 18:00h?

No, al ser actividad comercial al público.

¿Puede un peluquero atender después de las 18:00h?

No, al ser actividad comercial al público.

¿Puede continuar después de las 18:00 el servicio de transporte de mercancías?

Sí, es una actividad esencial el abastecimiento de establecimientos comerciales.

¿Puedo atender en barra o poner un buffet?

No, al no estar permitido conforme a la orden de 29 de octubre de 2020.

¿Puedo mantener abierta mi academia o centro de actividades extraescolares con posterioridad a las 18:00h?

Sí.

¿Puedo desplazarme de un municipio a otro para visitar una vivienda que deseo comprar?

No.

¿Puedo desplazarme de un municipio a otro para trabajar?

Sí. Si tengo una tienda multiproductos.

¿Puedo vender todos mis productos después de las 18:00 h?

No, únicamente podrás vender los productos incluidos en la letra b del artículo 3, debiendo de precintar el resto de zonas del local donde se oferten otro tipos de productos no declarados de primera necesidad.

¿Si tengo un gimnasio debo cerrar a las 18:00h?

Sí, salvo para deportistas federados mayores de 16 años.

¿Y si tengo unas pistas de padel al aire libre?

Puedes mantener abierto después de las 18:00, pudiendo hacer uso deportistas mayores de 16 años, sean o no federados.